Брачный кредит: как разделить занятое?

Брачный кредит: как разделить занятое?

Довольно часто кредиты, особенно залоговые, проще получить под поручительство или при участии созаемщиков, которыми часто являются члены семьи, в том числе супруги. Вопросы возникают в ситуации, когда семейная пара разводится, – как поделить взятый совместно кредит? Отвечают специалисты Банка Развитие-Столица.

Совместные долги и кредиты
Согласно Семейному кодексу РФ, приобретенное и нажитое в браке является совместной собственностью. Долги, в том числе взятые в банке кредиты, аналогично являются совместными, и при разводе, если супруги не договорятся об ином, долг будет разделен поровну между супругами, вне зависимости от того, брали они его совместно или лично.
Однако надо учитывать тот факт, что, в случае когда один из супругов берет кредит, а второй не участвует в сделке как созаемщик, чаще всего банки требуют при подаче документов на кредит нотариальное согласие от второго супруга. Если такое согласие отсутствует, при разводе в судебном порядке второй супруг может доказать, что о кредите не знал и данная задолженность не является совместной.

Досудебные договоренности
Судебный кодекс РФ предусматривает раздел имущества супругов при разводе в досудебном порядке. Если супруги договорятся, долг банку может быть переоформлен на одного из супругов без суда. Однако для банка раздел имущества в досудебном порядке является дополнительным риском, поскольку в дальнейшем один из супругов теоретически может пересмотреть свою позицию и вновь обратиться в суд. Именно поэтому зачастую банки предпочитают более официальный (то есть судебный) раздел имущества и долгов. Как следствие, банк может не согласиться подписывать дополнительные соглашения к кредитному договору, например, для переоформления долга на одного из супругов без суда.

Разделение кредита в гражданском браке
Официально разделить кредит на гражданских супругов без судебного решения, учитывающего общих детей, совместное имущество и прочие детали совместного финансового состояния, невозможно. В реальной практике погашать кредит, вероятнее всего, придется тому, на кого он оформлен.

Выплаты по кредиту для бывших супругов
Погашение и закрытие кредита будет происходить в зависимости от того, как будет разделен кредит (чаще – в судебном порядке): поровну между супругами, переведен на одного из них или перераспределен, например, 1/3 на одного из супругов и 2/3 на второго. В любом случае к кредитному договору будет подписано дополнительное соглашение, в котором будет указан новый график погашения процентов и тела кредита. Оплачивать кредит обеим сторонам нужно в соответствии с данным дополнительным соглашением.

Остались вопросы по кредиту под залог? Проконсультируйтесь с нашими специалистами по телефону: +7 495 739 8431.