Можно ли преумножить свои сбережения за счет вкладов в банки?

Можно ли преумножить свои сбережения за счет вкладов в банки?

Все или почти все банки, у которых есть лицензия на обслуживание физических лиц, предлагают клиентам открыть вклад в рублях и иностранной валюте. В большинстве своем это рубли, доллары США и евро. Открывая вклад, клиент банка по окончании срока вклада получит обратно размещенные средства и проценты за период, таким образом гарантированно увеличив объем сбережений. Традиционно по рублевым вкладам ставки более высокие по сравнению с валютой. Для примера: текущие ставки по рублям для вкладов на 1 год – около 4,8%, по долларам США – около 1%.

В последнее время исключением является валюта евро. Банкам РФ невыгодно получать остатки в евро из-за того, что за хранение евро на корреспондентских счетах в европейских банках необходимо платить, то есть ставка размещения – отрицательная. По этой причине российские банки либо не привлекают вклады в евро, либо открывают их с минимальной ставкой 0,1% годовых.

В Банке «Развитие-Столица», кроме стандартных вкладов с выгодными ставками, есть вклад «Мультивалютный». Он открывается в трех валютах: рубли, доллары США и евро. Внутри вклада разрешено делать конверсионные операции из одной валюты в другую без потери размещения и со льготной комиссией. По итогам периода размещения на средний остаток за период по каждой валюте выплачиваются проценты согласно ставкам по вкладу. По валюте евро ставка 0,1%, и заработать на размещении евро не получится, но есть возможность на время «уйти» в данную валюту с целью заработать на курсовой разнице.

Прежде чем открыть вклад, нужно понимать и принимать тот факт, что размещенная сумма будет заморожена на указанный период и вкладчик не сможет воспользоваться этими денежными средствами. В случае досрочного расторжения банк оплатит всего лишь 0,1% годовых.

Более подробная информация о вкладах – на странице Банка. Проконсультироваться по поводу размещения вкладов можно со специалистами Банка «Развитие-Столица» по телефону: +7 495 739-84-32.