Ипотека и кредит?

Ипотека и кредит?

Ипотека и кредит?
Несмотря на то, что Центробанк РФ пока не ограничил возможность использования потребительского кредита для покрытия первого взноса по ипотечному, такая перспектива существует и, по мнению экспертов, может быть введена в действие уже в 2020 году. Что делать заемщику? Отвечает начальник управления клиентского обслуживания Сергей Фарберов.

Безусловно, для первоначального взноса по ипотеке удобно взять потребительский кредит. Вам не нужно долго копить, квартирный вопрос таким образом можно решить очень оперативно. Однако такой способ влечет риск того, что заемщик не справится с долговой нагрузкой и не сможет оплачивать кредиты вовремя.

С учетом того, что на текущий момент банки предлагают ипотеку с первоначальным взносом 10-15%, клиенту правильнее будет накопить этот первоначальный взнос, чем брать дорогой потребительский кредит и загонять себя в очень непростую ситуацию: его кредитная нагрузка будет состоять из платежа по ипотеке и платежа по потребительскому кредиту, который, учитывая высокую ставку и относительно короткий срок кредитования, будет соизмерим с платежом по ипотеке.

Кроме того, банкам невыгодно выдавать подобные потребительские кредиты, потому что вероятность невозврата высокая, так как у заемщика существенно вырастет кредитная нагрузка после получения ипотеки. Впрочем, выявить подобные «схемы» практически невозможно, потому что зачастую потребительский кредит заемщик получает наличными и тратит по своему усмотрению.

Несмотря на то, что ограничения на схему «потребительский кредит на взнос по ипотеке» пока не введены, мы бы рекомендовали все-таки накопить на первоначальный взнос. Лучше повременить с покупкой квартиры, чем попасть в «кредитную яму».

Банк «Развитие-Столица» также готов предложить кредитование под залог имеющейся недвижимости и/или на покупку новой со ставкой от 12.5% годовых и на срок до 20 лет. Оперативный срок рассмотрения заявки - не более 5 рабочих дней. Банк рассмотрит в том числе и нестандартные ситуации, и ваш личный менеджер предложит индивидуальное решение.